Leitung Diakoneninstitut

Bischofsvikar Weihbischof Rolf Steinhäuser

Der "Bischofsvikar für die Ausbildung Ständiger Diakone", ist direkter Ansprechpartner für den Direktor des Diakoneninstituts.

Direktor Diakon Prof. Dr. Günter Riße

Prof. Riße, als Direktor des Diakoneninstituts, trägt die Verantwortung für die Ausbildung.

Diakon Bernd Reimann

Diakon Reimann ist der Stellvertreter des Direktors und bildet mit ihm die Leitung des Diakoneninstituts.

Spiritual Josef Sauerborn

Spiritual Sauerborn ist für die Geistliche Begleitung der Studierenden zuständig und bildet mit der Leitung den Vorstand des Diakoneninstituts.

Sekretariat

Birgit Faßbender

F 0221 1642 5010

Gerhild Waßer

F 0221 1642 5010

Bürozeiten

Montag

8.00 Uhr - 17.00 Uhr

Dienstag / Donnerstag

8.00 Uhr - 17.00 Uhr

Freitag

8.30 Uhr - 15.00 Uhr

 

(in den Schulferien ggf. abweichende Zeiten)

E-Mail: > Kontaktformular

 

Dozenten und Referenten

Dozenten

Breuer, Clemens, Prof., Dr. theol.
E-Mail: cbreuer@bildungswerk-koeln.de
(Moraltheologie)

Becker-Huberti, Susanne
E-Mail: susanne.becker-huberti@domradio.de
(Medienkunde/Öffentlichkeitsarbeit)

Dückers, Peter, Dr. theol., Pfarrer
E-Mail: peter.dueckers@bistum-aachen.de
(Kirchengeschichte)

Hammes, Axel, Dr. theol., Spiritual
E-Mail:axel.hammes@erzbistum-koeln.de
(Einführung in das NT, Exegese des NT, Homiletik)

Hannappel, Gregor
E-Mail: gregor.hannappel@erzbistum-koeln.de
(Religionspädagogik)

Herr, Bertram, Dr. theol., Diakon
E-Mail: diakon.dr.herr@t-online.de
(Einführung in das AT, Exegese des AT)

Lülsdorff, Raimund, Dr. theol. habil., Diakon
E-Mail: raimund.luelsdorff@erzbistum-koeln.de;
(Dogmatik)

Lutz, Bernd, Prof. Dr. theol., Pfr.
E-Mail: lutz@PastTheol.de
(Pastoraltheologie und Katechetik)

Malcherek, Reinhold, Dr. theol., Pfr.
E-Mail: reinhold.malcherek@kirche-meckenheim.de
(Liturgiewissenschaft)

Müller, André, Propst
E-Mail: andre.mueller@bistum-essen.de
(Caritaswissenschaft)

Nothelle-Wildfeuer, Ursula, Prof. Dr. theol.
E-Mail: ursula.nothelle-wildfeuer@theol.uni-freiburg.de
(Christliche Gesellschaftslehre)

Oepen, Joachim, Dr. phil.
E-Mail: joachim.oepen@erzbistum-koeln.de
(Kirchengeschichte)

Ott, Christian, Pfr.
E-Mail: christian.ott@erzbistum-koeln.de
(Pastoralpsychologie)

Pulte, Matthias, Prof. Dr. phil. habil.,
Lic. Jur. can., Diakon
E-Mail: pulte@uni-mainz.de
(Kirchenrecht)

Riße, Günter, Prof. Dr. theol., Diakon
E-Mail: guenter.risse@erzbistum-koeln.de
(Fundamentaltheologie)

Sondermann O. Carm., M. Antonia, Sr. Dr. theol.
E-Mail: Kontakt Sr. Antonia
(Theologie des Geistlichen Lebens)

Wildfeuer, Armin, Prof. Dr. phil.
E-Mail: armin.wildfeuer@gmail.com
(Philosophie)

Referenten

Fengler, Klaus
E-Mail: klaus.fengler@caritasnet.de
(Diakonische Seelsorge/Caritative Diakonie)

Greiner, Bernd, Diakon
E-Mail: MBGreiner@t-online.de
(Liturgischer Gesang und Kirchenmusik)

Heimermann, Günter, Pastoralreferent
E-Mail: guenter.heimermann@erzbistum-koeln.de     
(Kommunikation i. d. Seelsorge)

Krumbholz, Berni
E-Mail: info@berni-krumbholz.de

Radermacher, Hans-Josef, Regens, Prälat
E-Mail: hans-josef.radermacher@erzbistum-koeln.de
(Lebensform Zölibat)

Reimann, Bernd, Diakon
bernd.reimann@erzbistum-koeln.de
(Liturgische- / Homiletische Praxis)

Schell, Burkhard
E-Mail: b@b-schell.de
(Sprecherziehung)

Slatosch, Ulrich, Diakon
E-Mail: ulrich.slatosch@bistum-essen.de
(Notfallseelsorge)

Schwaderlapp, Dominikus, Dr. theol, Weihbischof
E-Mail: dominikus.schwaderlapp@erzbistum-koeln.de
(Moraltheologie)

Will, Rosie
E-Mail: RWill@felder-supervision.de

Witte, Reimund, Diakon
E-Mail: rwitte@domseelsorge.de
(Liturgische Praxis)